Top.Mail.Ru


20/09/2017

Стоит ли употреблять аминокислоты и сывороточный протеин сразу после тренировки

Стоит ли употреблять аминокислоты и сывороточный протеин сразу после тренировки Мы часто слышим один и тот же вопрос: стоит ли употреблять аминокислоты и сывороточный протеин СРАЗУ после тренировки?

На данный вопрос мы попросили ответить тренера фитнес-клуба ULTRA Сергея Емельянова. Далее текст от тренера.

Большинство людей начитались фитнес-статей популярных спортивных журналов, раскрученных пабликов, которые зарабатывают на спортивном питании. Весь материал, заложенный в вышеперечисленную полиграфию, твердит в голос об одном, что НЕОБХОДИМО употреблять протеин, БАДы, BCAA сразу после тренировки. Интересно? Давайте разберёмся.

Недавно со мной произошла интересная история в мужской раздевалке. Как из ниоткуда передо мной появился молодой человек и просто со скоростью света начал открывать свой шкаф, достал рюкзак, и стал в нем копошиться. Выбрасывая из сумки все свои вещи, он резко замер, и на лице у него застыла невообразимая улыбка. В руках оказался шейкер с протеиновым коктейлем, выпил он его буквально за минуту. Затем он начал объяснять своему другу, что прием протеина СРАЗУ после тренировки увеличит его выносливость и уменьшит распад мыщц. Обосновал он это все тем, что после тренировки идет процесс восстановления и откладывать прием протеина ни в коем случае недопустимо! Он так убедительно рассказывал, что я бы непременно последовал совету, будь на месте его друга. Потом он обернулся в мою сторону и сказал: "Верно же, тренер?" Мой ответ был прост: "Веруй и тебе воздаться по вере твоей". А далее мы подробно поговорили на эту тему.

Давайте рассмотрим данную тему с точки зрения физиологии человека. Да, действительно после тренировки начинается процесс восстановления, в этом он абсолютно прав. Но попробуем погрузиться глубже в процессы восстановления.

Различают:
-срочный тренировочный эффект;
-оставленный тренировочный эффект.

Срочный тренировочный эффект возникает непосредственно во время тренировки и в течение 30 минут после нагрузок. В данный период организм избавляется от кислородного долга, который возник во время тренировки.

Отставленное восстановление - возвращение к начальному уровню энергетических ресурсов организма, усиление синтезирования структурных белков и ферментов. Этот процесс распространяется на многие часы отдыха после работы.

То есть, как раз в отставленное восстановление в этот период происходит запас гликогена в мышцах и печени, эти процессы происходят в течении 24 -48 часов.

Что представляется основой синтеза гликогена?
В начале молочная кислота попадает в кровь, далее поступает в клетки печени, где производится синтез глюкозы, а глюкоза является непосредственным строительным материалом для гликогенсинтетазы, катализирующей синтез гликогена.
В случае, если гликоген в мышцах был слишком высок, и его строительство нужно в больших количествах, содержание гликогена в печени вначале отдыха может в том числе и немного понижаться, в связи с интенсивной поставкой глюкозы в мыщцы. Для ресинтеза гликогена в мышцах мало только внутренних материй, нужно поступление дополнительного числа углеводов с едой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: после тренировки вы должны употреблять углеводы для восстановления, но не в течение получаса, а в течении суток. И если вам не удается покушать сразу после тренировки ничего страшного не произойдет.

Хороших вам тренировок!


Спросить в WhatsApp